Советы по созданию резюме

Резюме — визитная карточка соискателя. Вот только рекрутеры тратят на первое знакомство с кандидатом не больше двух-трех минут. И если вы хотите произвести хорошее впечатление, — у вас нет права на ошибку.

 

1. Резюме должно быть грамотным

Человека встречают по одежке, соискателей — по резюме, а резюме — по орфографическим ошибкам и опечаткам. Грамотность речи и письма напрямую влияет на первоначальное общее впечатление. Если оно негативное — второго просто может не быть.

 

2. Резюме должно быть оформлено в едином стиле

Это касается как внешнего вида (форматирование, отступы, колонки и т.д.), так и «внутреннего» — стилистики. Постарайтесь помнить, составляя резюме, что вы пишете краткую заметку о том, какой вы классный специалист, а не автобиографию в стихах на пяти листах.

 

3. Резюме должно быть подробным, но кратким

Невероятно, но факт: все поля должны быть заполнены, но перечислять десятки мелких проектов бессмысленно. Сконцентрируйтесь на важном.

 

4. Резюме должно соответствовать той позиции, на которую вы претендуете

У каждого из нас много хороших качеств, но рекрутеру будут важны только те, что помогут ему закрыть вакансию. А вам — найти работу.

 

5. Резюме должно быть конкретным

Четко указывайте, на какую позицию вы претендуете и какая зарплата вас привлекает. Это сэкономит время и вам, и HR-менеджеру.

 

6. Резюме должно содержать реальную контактную информацию

Разыскивать вас по всему интернету никто не будет, поэтому укажите тот номер телефона, по которому до вас можно дозвониться.

 

7. Резюме должно быть точным

Хромающая хронология трудовой биографии — это подозрительно. Поэтому тщательно проверьте все даты. Пробелов в трудовом стаже стыдиться не нужно, но и хвастаться «простоем» не стоит — об этом вы можете рассказать уже на собеседовании.

 

8. Резюме должно быть с изюминкой

Стрессоустойчивые, коммуникабельные и готовые развиваться кандидаты уже никого не удивят. А вы же хотите удивить, запомниться и получить работу? Тогда сделайте свою резюме индивидуальным. Только не забывайте о чувстве меры.

 

9. Резюме должно быть адекватным

Если вы добавляете фотографию, то помнить нужно только об одном: вы хотите попасть на собеседование, а не на свидание.

 

10. Резюме должно быть честным

Потому что тайное всегда становится явным. И вы это знаете.

;